Новости


Изменения в закон о банкротстве и Арбитражный процессуальный кодекс

Федеральным законом 107-ФЗ от 06.05.2024г, который был разработан Верховным Судом РФ, предусмотрен ряд комплексных поправок в закон о банкротстве и Арбитражный процессуальный кодекс затрагивающих права и обязанности арбитражных управляющих. (см. публикации по теме в приложении ниже).

- Изменения в Закон о банкротстве: собрание кредиторов в процедуре реализации имущества гражданина.

- Законодатель теперь прямо указывает на обязанность АУ предоставлять отчеты.

7 июня 2024 г.

Размещено:07.06.2024 14:28:36 UTC
Обновлено:07.06.2024 14:50:41 UTC
18 декабря 2025 г.
Первые экспертные реакции на постановление Конституционного Суда об уголовном аресте. Создан временный механизм снятия уголовных арестов для расчета с кредиторами банкротов, но и предписано устранить противоречие между нормами ст. 126 ЗоБа и ст. 115 УПК.
25 ноября 2025 г.
Как известно, споры о том, что важнее - уголовные аресты и права потерпевших с одной стороны или банкротство и права конкурсных кредиторов с другой - длятся не один десяток лет.
В правоприменительной практике наибольшие сложности вызывают два вида арестов - наложенные в рамках уголовного дела и налоговые.
13 августа 2025 г.
Арбитражный управляющий Е.Непомнящий обратился с жалобой в Верховный Суд, что нижестоящие суды неправильно применили положения ст. 15, 1064 и 1069 ГК РФ о возмещении вреда. По его мнению, суды не учли, что согласно п. 4 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ прекращение дел об административных правонарушениях ввиду недоказанности обстоятельств, на основании которых выносились постановления, является реабилитирующим основанием.
Copyright © 2010-2017
Союз арбитражных управляющих «Авангард»
E-mail: avangard@oau.ru | Контактная информация
Рейтинг@Mail.ru